Noticias

imagen Nuevos artistas y nueva información acerca el Festival Nuevas Bandas

Nuevos artistas y nueva información acerca el Festival Nuevas Bandas

Felix Allueva, presidente de la Fundación Nuevas Bandas, dio a conocer nuevos detalles del festival además de hacer comentarios polémicos acerca de los géneros musicales metal y punk.

“Géneros como el metal y el punk, por su forma de concebir la sociedad, se aislan, y por eso no concursan en nuestro certamen”. Esta fue la respuesta de Allueva a la pregunta hecha por el público sobre la poca presencia de esos géneros en el festival, haciendo referencia a la controversial situación en la que se colocó el conocido metalero revolucionario Paul Gillman hace unas semanas, haciendo comentarios ofensivos (y luego retractándose) hacia la banda Zapato 3.

Por otro lado se informó también que Sunsplash, Boogaloo y Los Humanoides se suman al cartel que cierra el Festival Nuevas Bandas este fin de semana, 1 y 2 de Septiembre, en el estacionamiento de el diario El Nacional.

Estas bandas se unen a Viniloversus, Los Mentas y a los ganadores de la última edición del festival, Alfombra Roja. En esta oportunidad el Festival Nuevas Bandas estará fusionado con el Intercolegial de Bandas en los dos días de show, empezando a las 11 de la mañana.

Este es el itinerario del festival:

HORARIOS FESTIVAL NUEVAS BANDAS

Sábado 1ero de Septiembre

Hora
12:30 – 12:50
INTER – Vidalabil
1:00 – 1:20
INTER – Leonore
1:30 – 1:50
INTER – Ni Uno Ni Otro
2:00 – 2:20
INTER – Acurama
2:30 – 3:00
INVITADO – SINCRONICA
3:30 – 4:00
NB – Telecolor
4:15 – 4:45
NB – La Abuela Disco
5:00 – 5:30
NB – Espiraljack
5:45 – 6:15
NB- Holy Sexy Bastard
6:30- 7:00
NB – La Mar
7:15 – 7:45
INVITADO – SUNSPLASH
8:00 – 8:30
INVITADO – ALFOMBRA ROJA
9:00 – 10:00
INVITADO – VINILOVERSUS

Domingo 2 de Septiembre

Hora
12:30 – 12:50
INTER – Prototipo MDT
1:00 – 1:20
INTER – Insomnio
1:30 – 1:50
INTER – Dicotomia
2:00 – 2:30
INVITADO – BIOSHAFT
3:00 – 3:30
NB – Guayana Dub Project
3:45 – 4:15
NB – Petrula
4:30 – 5:00
NB – Los Colores
5:15 – 5:45
NB – Buena Parte
6:00 – 6:30
NB- Okills
6:45 – 7:15
NB – Sir Buffalo
7:30 – 8:00
INVITADO – LOS HUMANOIDES
8:15 – 8:45
INVITADO – BOOGALOO
9:00 – 10:00
INVITADO – LOS MENTAS

Etiquetas: | | |

Relacionados

Comentarios