Noticias

imagen Nominados a los Premios Union Rock Show 2012

Nominados a los Premios Union Rock Show 2012

Ya se reveló la (extensa) lista de nominados para los Premios Union Rock Show 2012 al igual que las agrupaciones que se estarán presentando durante la premiación. Los premios se estarán celebrando en la Plaza La Castellana en Caracas, el 21 y 22 de Septiembre.

Estos son los nominados:

Mejor Arte de CD/EP:

• Blush Magenta: Caras, Flashes, Clases, Fashion Show
• Buenaparte: La Caida de Lucy
• Ernie: AOM
• Holy Sexy Bastards: Holy Sexy Bastards
• Levitico: Reseteo
• Psinocencia: Partes de una Historia
• Sunsplash: Fantasma

Mejor Selector:

• Bambi Shaker
• Chonto Musik
• Elektroboy
• Largo
• Magu Cumbiache
• Marco 77
• Melchor

Mejor DJ/Colectivo:

• David Rondón
• Dj Fomite
• Dj Maiz
• Djane Vicky
• Not So Fresh
• Sunsplash
• Trendy Flip

Mejor Tatuador:

• Axel lopez
• Cecilia del Signore
• Danny Da Silva
• Yliana Paolini
• Octavio Salazar
• Yomico Moreno
• Yoset Perez

Mejor Manager:

• Alberto Cabello (Viniloversus)
• Cesar Elster (La Vida Boheme)
• Gustavo Casas (Tomates Fritos, Americania, TLX y Buenaparte)
• Julio Donis (Los Mesoneros)
• Massimo Pastorelli (Ninah Mars, Blush Magenta, El prieto)
• Tito Correa (Mariana Vega, Lasso)
• William Padron (Bioshaft, Candy 66)

Mejor Banda Electrónica:

• Bysonar
• Famasloop
• La Clem de la Clem
• Los Humanoides
• Masseratti 2 litros
• Ohmio
• Patafunk

Mejor Artista Rock:

• Alfombra Roja
• Bajo Tierra
• Bioshaft
• Candy 66
• Dischord
• Distrust
• Forget the Fallen

Mejor Artista Ska/Reggae:

• Big Mandrake
• Circo Vulkano
• Jahbafana
• Matarica
• Negus Crew
• Nou Vin Lakay
• Ud-Ska
• Wahala

Mejor Artista Alternativo:

• Caramelos de Cianuro
• Fordelucs
• Lasso
• Los Mesoneros
• Marilanne
• Sónica
• Tomates Fritos
• Viniloversus

Mejor Artista Hip Hop:

• 4to poder
• Baroni One Time
• Bostas Brain
• El Prieto
• Gabylonia
• Mcklopedia
• NK Profeta
• Waika MC

Mejor Ingeniero de Sonido:

• Felipe Gruber
• Javier Dominguez
• Leo Carmona
• Marcos Burgos
• Mopri
• Nacho Mateis
• Rommel Rey

Mejor Productor Musical:

• Carlos Donoso
• Carlos Imperatori
• Chapis Lasca
• Claudio Ramirez
• Felipe Gruber
• Jean De Oliveira
• Rudy Pagliuca

Mejor Voz Femenina:

• Judy Buendía
• Juls Sosa (Intemperia)
• Laura Gonzales (Trebel)
• Marian Lopez (Maniki)
• Samantha Dagnino (Samsara)
• Valeria (Skin)
• Vera Linares (Majarete Sound Machine)

Mejor Voz Masculina:

• Adolfo Romero (Bajo Tierra)
• Aristides Barbella (Malanga)
• Daniel Vielma (Forget The Fallen)
• Jean De Oliveira (Candy 66)
• Luis Jimenez (Los Mesoneros)
• Reinaldo Goitia (Tomates Fritos)
• Tomas Perez (Distrust)
• Victor Villanueva (Dischord)

Mejor Artista En Vivo:

• Circo Vulkano
• Dischord
• Distrust
• Los Mentas
• Los Mesoneros
• One Chot
• Psinocencia
• Sónica

Mejor Estilista:

• Agustin Bozzo
• Barbara Marín
• Jairo Díaz
• Marilyn Puentes
• Marcos Duran
• Nerio Camargo
• Omer Breton

Mejor Diseñador de Moda:

• Candy and Roll
• Liliana Avila
• Merlin Villamizar
• No pise la grama
• Toxic by Bombon
• Ushuva
• Vanessa Boulton

Banda Con Mejor Imagen:

• Caramelos De Cianuro
• Jack Bundy
• La Vida Bohem
• Los Mentas
• Los Mesoneros
• Ninah Mars
• Sónica

Mejor Solista:

• Apache
• Baroni One Time
• Bostas Brain
• Chapis Lasca
• Gabylonia
• Lasso
• Onechot

Mejor Video Con Mensaje:

• Alto Ghuetto Raiz – Energia
• Area 23 – Patriotas
• Gabylonia – Abuso de Poder
• Los Melancolicos Anonimos – El Payaso del Rodeo
• Mcklopedia – Lo que tu quieres que sea
• NK Profeta – Camina – Del Medio Pa Los Medios – Vinotinto – Palco
• Viniloversus – Tu Ambición

Canción del Año:

• Americania – Indecente
• Caramelos de Cianuro – Verano
• Fordelucs – Mienteme
• Judy Buendia – Me Retiro Elegantemente
• Lasca – Tocando el Sol
• Los Mesoneros – Cuando llega el momento
• Marilanne – Se que esta noche será
• Rawayana – Gatos Oliva

Video del Año:

• Caramelos de Cianuro – Rubia sol Morena Luna
• Circo Vulkano – La Ciudad
• Desorden Público – Cristo Navaja
• Judy Buendia – Me Retiro Elegantemente
• Marilanne – Se que esta noche será
• NK Profeta – Camina
• Tomates fritos – Tripolar
• Ultrachic Labios de Diamante

Mejor Festival:

• Gillmanfest
• Nuevas Bandas
• Por el Medio de la Calle
• Rap Latino Fest
• Skaricuao
• Sibelius Fest
• Virgen Fest

Mejor Artista Nuevo:

• Alias Jake
• Bioshaft
• Buenaparte
• Cronovisor
• Dear Elissa
• Forget the Fallen
• Zignia

Mejor Banda Proyección Internaciónal:

• Bacalao Men
• Big Mandrake
• Cultura Tres
• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• Viniloversus
• 4to Poder

EP del Año:

• Alias Jake – Vol. 2
• Cronovisor – Futura
• Del Pez – Escarabajo
• Jack Bundy
• Okills – Iniciando Transmision
• TLX – Medios de Transporte
• This Is Irlanda – Chronology of a downfall

Disco de Año:

• Judy Buendia – La cantante calza 37 y ½
• Lasca – Un mar de calma
• Paul Gillman – Escalofrios II
• Samsara – Play With Me
• The Zeta – Las Nuevas Tendencias
• Tomates Fritos – Hotel Miramar
• Viniloversus – Cambié de Nombre

Mejor Grupo Establecido:

• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• La Vida Boheme
• Los Amigos Invisibles
• Sónica
• Viniloversus
• 4to Poder

Icono del Rock Naciónal:

• Alfredo Escalante
• Fernando Batoni
• Horacio Blanco
• Jorge Espiteri
• Melchor
• Paul Gillman
• Trino Mora

Personalidad del Año:

• Andrea Murillo
• Chonto
• Henrique Lazo
• Javier Dominguez
• Rafael Cadavieco
• Reynaldo Goitía
• YeiLove

Artista del Año:

• Caramelos de Cianuro
• Desorden Público
• Los Mesoneros
• Los Amigos Invisibles
• Marilanne
• Mcklopedia
• Zapato 3

Banda Union Rock Show:

• Bostas Brain
• Circo Vulkano
• Dischord
• Los Pixel
• Ohmio
• Sónica
• 4to Poder

Etiquetas: | | | |

Relacionados

Comentarios