Noticias

imagen Publican la extensa lista de nominados a los Premios Union Rock Show 2013

Publican la extensa lista de nominados a los Premios Union Rock Show 2013

Finalmente se hizo pública la lista de nominados para los Premios Union Rock Show 2013, que se llevará a cabo el sábado 9 y domingo 10 de Noviembre, en la Plaza Brión ubicada en Chacaíto.

Esta nueva entrega se hará con un festival en el que tocarán 18 bandas (nueve por día) donde destacan propuestas nuevas como Adolfo Romero Story (ex Bajo Tierra), raperos como Truko o Gona y bandas con ya buen recorrido a sus espaldas, como La Pipa Freak, Los Humanoides, Zeta, Para llevar, Dischord, Los Mentas y el regreso de La Cándida Virgen, banda muy popular en los años noventas en la movida metalera.

Este evento será gratuito y comenzará a las tres de la tarde.

Pueden votar hasta mañana (jueves) por sus nominados enviándolos en un tuit a la cuenta @unionrockshow.

A continuación, pueden ver la lista de nominados completa, donde lideran en nominaciones Candy 66, Caramelos de Cianuro, La Vida Boheme y NK Profeta:

Mejor Arte de CD/EP:
Andreazulado – Apolo
Apache y Canserbero – Apa y Can
Candy 66 – Nueva Guerra
Dischord – The Constant Fear
Elefreak – Ep02 Contracorriente
La Vida Boheme – Será
Los Amigos Invisibles – Repeat After Me
Los Mentas – Arriba Carajo
Rojo Satura – Kaiser Panorama
Telegrama – Cambia tus Amigos

Mejor Selector:
Nikk1FM
Bambishaker
Largo
Marco 77
Melchor
Fomite
K3 Vinsky
Magu Cumbiache
Cocoman Selector
The Mad Spoilers

Mejor DJ/Colectivo:
12 Inch Ninjazz
Sunsplash
Fiesta on the Rocks
Britsio
Datapunk
Dj Makka
Dj Rize 1200
Djane Vicky
MkC
Radiosphere

Mejor Tatuador:
Andrés Acosta
Axel López
Darwin Enríquez
Eddy Ávila
Miguel Ameliach
Octavio Salazar
Pedro Acosta García
Yliana Paolini
Yomico Moreno
Yoset Pérez

Mejor Manager:
Alberto Cabello (Viniloversus)
Cesar Elster (La Vida Boheme)
Christian Gall (4to Poder / Fauna)
James ”Jimy” Merchan (EA)
Jesus Noriega (Los Amigos Invisibles)
Julio Donis (Los Mesoneros)
Massimo Pastorelli (El Prieto / Blush Magenta / NK Profeta)
Pablo Villalobos (McKlopedia)
Pasquale Spolzino (Desorden Público)
William Padrón (Bioshaft, Candy 66, Del Pez)

Mejor Banda / Artista Electrónica:
Bysonar
Digital Funky Muvis
Ernesto Pantin
Famasloop
Los Humanoides
Masseratti 2 litros
MKC
Ohmio
Sunsplash
Virtual Lakai

Mejor Banda / Artista Rock:
A raíz de nuevas causas
Bioshaft
Candy 66
Dischord
Distrust
Forget the Fallen
Maskhera
Terra Nullius
The Asbestos
Zeta

Mejor Artista Ska/Reggae:
Big Mandrake
Desorden Público
El Forever
Gypsy Ska Orquesta
Matarica
One Chot
Onice
Rawayana
Spacio Confinado
Ud-Ska

Mejor Banda / Artista Alternativo:
Andreazulado
Caramelos de Cianuro
Fordelucs
La Vida Boheme
Los Mentas
Los Mesoneros
Malanga
Para llevar
Tomates fritos
Viniloversus

Mejor Artista Hip Hop:
12 Inch Ninjazz
4to Poder
Apache
Canserbero
El Nigga Sibilino
Gona
Mcklopedia
NK Profeta
Truko
Meztiza y Neblina

Mejor Ingeniero de Sonido:
Diego Márquez
Felipe Gruber
Guillermo Trenar
Javier Domínguez
Kendrys Juárez
Leo Carmona
Marcel Fernández
Marcos Burgos
Rommel Rey
Tato García

Mejor Productor Musical:
Carlos Donoso
Carlos Imperatori
Claudio Ramirez
Ernesto Pantin
Felipe Gruber
Henry D´Arthenay
Jean De Oliveira
Marcel Fernández
Reynaldo Goitia
Rudy Pagliuca

Mejor Voz Femenina:
Eilin (Perfect Asymmetry)
Cindy López
Juls Sosa (Intemperia)
Marge Salicetti (Jack Bundy)
Mayte Folle (Le Folle)
Kara Febles (Sofia Insomnia)
Bárbara Baldirio (Blush Magenta)
Jackie Tangerine (anger In)
Samantha Dagnino (Samsara)
Raquel García (THE)

Mejor Voz Masculina:
Adolfo Romero
Apache
Arístides Barbella (Malanga)
Daniel Vielma (Forget the Fallen)
David Danoso (The Asbestos)
Jean De Oliveira (Candy 66)
Luis Jiménez (Los Mesoneros)
Nelson Muller (Terra Nullius)
Reinaldo Goitia (Tomates Fritos)
Tomas Perez (Distrust)

Mejor Artista en Vivo:
4to poder
A raíz de nuevas causas
Aborigen
Caramelos de Cianuro
Dischord
Distrust
Famasloops
Los Humanoides
THE
Zeta

Mejor Estilista:
Agustín Bozzo
Bárbara Marín
Carlos Daniel López
Harry Rosendo
Jairo Díaz
Marcos Duran (Laili Lau)
Marilyn Puentes
Néstor Nava (Candy and Roll)
Omer Breton
Reinaldo Sandoval

Mejor Diseñador de Moda:
Andrea Monroy y Teodoro Moya. (Columpio)
Constanza Oquendo Diseñadora de Modas (Constanza Oquendo)
Laili Lau (Laili Lau)
Merlin Villamizar
No Pise la Grama
Orlando Reyes (Candy and Roll)
Roberri Parra
Solo1
Toxic by Bombon
Volt Surfwear

Banda con Mejor Imagen:
Blush Magenta
Caramelos de Cianuro
La Vida Boheme
Los Mentas
Los Mesoneros
Malanga
Para Llevar
Sónica
THE
ViniloVersus

Mejor Solista:
Apache
Carlos Angola
Carserbero
El Nigga Sibilino
Gona
McKlopedia
Nk Profeta
Onechot
Paul Gillman
Reyes (Carlos Eduardo Reyes)

Mejor Video Con Mensaje:
Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Circo Vulkano – La Ciudad
El Forever – Mi país
Elefreak – Fé
Famasloop – Choro Dance
La Vida Boheme – La Vida Mejor
Nk Profeta – Rebelde con Causa
Proyekto Aura – Carbono
Rawayana – Falta Poco

Canción del Año:
Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Caramelos de Cianuro – Verano
Circo Vulkano – La Ciudad
Dischord – An Open Letter
El Forever – Hoy seguro va a ser Mejor
La Vida Boheme – Hornos de Cal
Los Colores – Clásico
Para llevar – Ceguera
Reyes – Granada

Video del Año:
Apache y Canserbero – Stop
Candy 66 – Invisible
Caramelos de Cianuro – Verano
Circo Vulkano – la Ciudad
El Forever – Mi País
Elefreak – Fçe
Famasloop – Choro Dance
Los Amigos invisibles – La que me Gusta
Nk Profeta – Rebelde con Causa
Reyes – Granada

Mejor Festival o Evento:
Festival 100% Venezolano
Festival Kikiriwiki
Guillman Fest
Nuevas Bandas
Radikal Evolution
Rap Latino Fest
Sibelius Fest
Skaricuao
Virgen Fest
Waraira Fest

Mejor Artista Nuevo:
A raíz de nuevas causas
Alias Jake
Digital Funky Muvis
Gona
Los Noname
Mind the Gap
Miss Cabaret
Punky Brewsters
Susan
THE

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:
4to Poder
Apache y Canserbero
Caramelos de Cianuro
Circo Vulkano
Desorden Público
La Vida Boheme
Los Dolls
NK Profeta
Viniloversus
Zeta

EP del año:
12 Inch Ninjazz – YoyoDOJO
Alias Jake – Ep Vol.2
Carlos Angola – Tristeza
Fighting Buffalo – Break
Full de 91 – Cassette
Gona – Puedes
Gypsy Ska Orquesta – Vive con Cancha
Mind the gap – Take a Chance
Punky Brewsters – I Used to Sing for Love
THE – bomba de ruido/ terrorismo sonoro

Disco del Año:
Adreazulado – Apolo
Apache y Canserbero – Apa y Can
Candy 66 – Nueva Guerra
La Pipa Freak – Ahora
La Vida Boheme – Será
Los Amigos Invisibles – Repeat After Me
Los Humanoides – Duodecimal
Los Paranoias – Que se Activen las Alarmas
NK Profeta – El Sistema
Reyes (Carlos Eduardo Reyes) – Futuro (lado A y lado B)

Grupo Establecido:
Andreazulado
Candy 66
Caramelos de Cianuro
Desorden Público
Los Amigos Invisibles
Los Mentas
Los Pixel
Malanga
Tomates Fritos
Zapato 3

Personalidad del Año:

Alejandro León
Emilio Gonzalez (Mithos Tattoo)
Kara Febles (Sofia Insomnia)
Melanio Escobar
One Chot
Rafael Cadavieco
Reynaldo Goitía
Veronica Gomez
William Gúzman (Magú)
YeiLove

Icono del Rock Nacional:
Abraham García “Cangrejo”
Alfredo Escalante
Diego Marquez
Horacio Blanco
Jorge Spiteri
Pablo Dagnino
Paul Gillman
Pedro “PTT” Lizardo
Asier Cazalis
Miguel Angel Gonzales (El Enano)

Artista del Año:
Apache y Canserbero
Candy 66
Caramelos de Cianuro
Circo Vulkano
Desorden Público
La Vida Boheme
Los Paranoias
Nk Profeta
Paul Gillman
Viniloversus

Banda Unión Rock Show:
A Raíz de nuevas causas
Andreazulado
Bioshaft
Circo Vulkano
El Forever
Forget the Fallen
Gona
NK Profeta
The Asbestos
Zeta

Algo así podremos disfrutar:

Premios-URS-2013

Etiquetas: | | | | |

Relacionados

Comentarios