Noticias

imagen Los tráilers de las 84 películas que compiten con ‘Desde Allá’ por el Oscar a Película Extranjera

Los tráilers de las 84 películas que compiten con ‘Desde Allá’ por el Oscar a Película Extranjera

La Academia de Artes Cinematográficas, encargada de entregar los Premios Oscars, ya recibió 85 largometrajes de todo el mundo para competir en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa.

Por Venezuela, Desde Allá, triunfadora del Festival Internacional de Cine de Venecia en 2015, buscará la primera nominación a un filme criollo al prestigioso galardón.

La 89ª edición de los Premios de la Academia tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles el 26 de febrero de 2017 y mientras anuncian los nominados finales, les traemos una lista con todos los tráilers de las cintas que buscan aguarle la fiesta a la película de Lorenzo Vigas.

Acá la tienen:

Albania: Chromium (Bujar Alimani)

Alemania: Toni Erdmann (Maren Ade)

Arabia Saudita: Barakah Meets Barakah (Mahmoud Sabbagh)

Argelia: The Well (Lotfi Bouchouchi)

Argentina: El ciudadano ilustre (Mariano Cohn, Gastón Duprat)

Australia: Tanna (Bentley Dean, Martin Butler)

Austria: Stefan Zweig: Farewell to Europe (Maria Schrader)

Bangladesh: The Unnamed (Tauquir Ahmed)

Bélgica: The Ardennes (Robin Pront)

Bolivia: Sealed Cargo (Julia Vargas Weise)

Bosnia Herzegovina: Death in Sarajevo (Danis Tanovic)

Brasil: Little Secret (David Schurmann)

Bulgaria: Losers (Ivaylo Hristov)

Camboya: Before the Fall (Ian White)

Canadá: It’s Only the End of the World (Xavier Dolan)

Chile: Neruda (Pablo Larraín)

China: Xuan Zang (Huo Jianqi)

Colombia: Alias Maria (José Luis Rugeles)

Corea del Sur: The Age of Shadows (Kim Jee-woon)

Costa Rica: Entonces nosotros (Hernán Jiménez)

Croacia: On the Other Side (Zrinko Ogresta)

Cuba: El acompañante (Pavel Giroud)

República Checa: Lost in Munich (Petr Zelenka)

Dinamarca: Land of Mine (Martin Zandvliet)

República Dominicana: Flor de azúcar (Fernando Báez)

Ecuador: Sin muertos no hay carnaval (Sebastián Cordero)

Egipto: Clash (Mohamed Diab)

España: Julieta (Pedro Almodóvar)

Estonia: Mother (Kadri Kõusaar)

Eslovaquia: Eva Nová (Marko Skop)

Eslovenia: Houston, We Have a Problem! (Žiga Virc)

Filipinas: Ma’ Rosa (Brillante Mendoza)

Finlandia: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen)

Francia: Elle (Paul Verhoeven)

Georgia: House of Others (Rusudan Glurjidze)

Grecia: Chevalier (Athina Rachel Tsangari)

Holanda: Tonio (Paula van der Oest)

Hong Kong: Port of Call (Philip Yung)

Hungría: Kills on Wheels (Attila Till)

Islandia: Sparrows (Rúnar Rúnarsson)

India: Interrogation (Vetri Maaran)

Indonesia: Letters from Prague (Angga Dwimas Sasongko)

Irán: The Salesman (Asghar Farhadi)

Iraq: El Clásico (Halkawt Mustafa)

Israel: Sand Storm (Elite Zexer)

Italia: Fire at Sea (Gianfranco Rosi)

Japón: Nagasaki: Memories of My Son (Yoji Yamada)

Jordania: 3000 Nights (Mai Masri)

Kazajistán: Amanat (Satybaldy Narymbetov)

Kosovo: Home Sweet Home (Faton Bajraktari)

Kirguistán: A Father’s Will (Bakyt Mukul)

Letonia: Dawn (Laila Pakalnina)

Líbano: Very Big Shot (Mir-Jean Bou Chaaya)

Lituania: Seneca’s Day (Kristijonas Vildziunas)

Luxemburgo: Voices from Chernobyl (Pol Cruchten)

Macedonia: The Liberation of Skopje (Rade Šerbedžija)

Malasia: Beautiful Pain (Tunku Mona Riza)

México: Desierto (Jonás Cuarón)

Montenegro: The Black Pin (Ivan Marinović)

Marruecos: A Mile in My Shoes (Said Khallaf)

Nepal: The Black Hen (Min Bahadur Bham)

Nueva Zelanda: A Flickering Truth (Pietra Brettkelly)

Noruega: The King’s Choice (Erik Poppe)

Pakistán: Mah-e-Mir (Anjum Shahzad)

Palestina: The Idol (Hany Abu-Assad)

Panamá: Salsipuedes (Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez)

Perú: Videophilia (Juan Daniel F. Molero)

Polonia: Afterimage (Andrzej Wajda)

Portugal: Letters from War (Ivo M. Ferreira)

Reino Unido: Under the Shadow (Babak Anvari)

Rumania: Sieranevada (Cristi Puiu)

Rusia: Paradise (Andrei Konchalovsky)

Serbia: Train Driver’s Diary (Milos Radovic)

Singapur: Apprentice (Boo Junfeng)

Sudáfrica: Call Me Thief (Daryne Joshua)

Suecia: A Man Called Ove (Hannes Holm)

Suiza: My Life as a Zucchini (Claude Barras)

Taiwán: Hang in There, Kids! (Laha Mebow)

Tailandia: Karma (Kanittha Kwunyoo)

Turquía: Cold of Kalandar (Mustafa Kara)

Ucrania: Ukrainian Sheriffs (Roman Bondarchuk)

Uruguay: Migas de pan (Manane Rodríguez)

Vietnam: Yellow Flowers on the Green Grass (Victor Vu)

Yemen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced (Khadija Al-Salami)

Etiquetas: | | | | | |

Relacionados

Comentarios